La Coke Challenger Series revient de plus belle avec la deuxième série de ce Summer Split. Les 20 meilleures équipes de la région Europe vont s'affronter lors d'une phase Play In et tenter de se qualifier pour la phase Battle To Advance et rejoindre les 3 équipes déjà qualifiées.
Présentation
Date : du 27 juin au 30 juillet
Format : Phase Play In + Phase Battle to Advance (bracket)
Lieu : Online/offline
Qualification : Top 20 Europe + les 3 équipes de la Challenger Series 1
La Challenger Series - Les Play In
Format : Abre à simple élimination en BO1
Equipes : TOP 10 EUW + TOP 10 EUNE
Qualification : les 5 meilleures équipes se qualifies pour la "Battle To Advance"
Brackets
1/2 finale
Finale
Vainqueur
4evezenzyg 1 - 0 4evezenzyg Da Cupcakes 1 - 0 4evezenzyg Tricked 1 - 0 Tricked n!faculty
1/2 finale
Finale
Vainqueur
Invaders 1 - 0 Invaders Team Refuse 0 - 1 SK Prime Gunwa 0 - 1 SK Prime SK Prime
1/2 finale
Finale
Vainqueur
Playing Duck 1 - 0 Playing Duck Freshsterious 1 - 0 Playing Duck Thunderbot 1 - 0 Thunderbot 31337 esport
1/2 finale
Finale
Vainqueur
Tex Imex 0 - 1 Mercenairies Mercenairies 0 - 1 Unicorns Team PolskilLoL 0 - 1 Unicorns Unicorns
1/2 finale
Finale
Vainqueur
GG Call Nash 1 - 0 GG Call Nash Myrage 1 - 0 GG Call Nash Kappa Team 1 - 0 Kappa Team Balkan Bears
Planning
Vendredi 27 juin
22h00 : Finale Groupe 1
23h00 : Finale Groupe 2
00h00 : Finale groupe 3
La Challenger Series - Battle To Advance
Format : Arbre à simple élimination en BO3
Nombre d'équipes : 8 - 3 équipes qualifiées du Split 1 + 5 équipes des Play In
Qualification : Les 6 équipes ayant cumulées le plus de points dans les deux series se qualifient pour les playoffs.
Brackets
1/4 finale
1/2 finale
Finale
Vainqueur
H2k 2 - 0 H2k GGCN 1 - 2 SK Prime 4everzenzyg 0 - 2 SK Prime SK Prime 2 - 1 SK Prime G2 2 - 0 G2 Ducks 0 - 2 NiP NiP 2 - 0 NiP UoL
Finale
Vainqueur
H2k Gaming 0 - 1 Gamers 2 Gamers 2
Jeudi 10 juillet 22h00
Quart de finale 1
Vendredi 11 juillet 22h00
Quart de finale 2
Jeudi 17 juillet 22h00
Quart de finale 3
Vendredi 18 juillet 22h00
Quart de finale 4
Jeudi 24 juillet 22h00
Demi-finale 1
Vendredi 25 juillet 22h00
Demi-finale 2
Mardi 29 juillet 22h00
Petite finale
Mercredi 30 juillet 22h00
Grande finale
Modifié le 17/04/2019 à 14:34
Pour le tirage au sort, la logique voudrait que les 4 équipes déjà qualifier ne jouent pas l'une contre l'autre, et ça serait tirage au sort pour les 4 autres pour savoir qui va au pilori en premier
Modifié le 17/04/2019 à 14:35
Modifié le 17/04/2019 à 14:35
Modifié le 17/04/2019 à 14:35
Modifié le 17/04/2019 à 14:35
Modifié le 17/04/2019 à 14:35